Ce forum est un lieu d'échanges pour les malades et leur entourage, animé par les bénévoles de l'association albi. Il est gratuit et ouvert à tous, adhérents ou non. Notre mission est de faire connaître nos maladies rares et d'apporter aux malades tout le soutien possible, aussi nous ne souhaitons pas faire payer nos services. Mais l'association a besoin de financer son fonctionnement et sa participation à la recherche. Nous avons besoin de vous, aidez-nous en devenant adhérent (20 € ou plus) ou faites un don. Cliquez ici, c'est simple et rapide !

Nouveau forum Coronavirus : Nous venons de créer un forum spécifiquement dédié aux discussions autour du coronavirus. Partagez votre expérience, posez vos questions, donnez-nous vos astuces pour s'adapter au rythme de la vie confinée…
Epidémie de Coronavirus : report de la journée ALBI à l'automne prochain lire l'article sur le site
Albi a des ambassadeurs dans différentes régions de France et en Belgique : il y a une personne à qui parler près de chez vous ! voir la liste

consultez toutes les vidéos créées par albi !  > CBP : Vidéo de la Cholangite Biliaire Primitive  > CSP : Vidéo de la Cholangite Sclérosante Primitive > HAI : Vidéo de l'Hépatite Auto-Immune  > "Chevauchement" : Vidéo du syndrome de Chevauchement

> albi association agréée par le Ministère des Solidarités et de la Santé

Méfiance.

vos questions et commentaires sur les diagnostics, les analyses, les symptômes (démangeaisons, fatigue), les diagnostics, les analyses, les greffes, etc.

Modérateur : daniel

Avatar de l’utilisateur
espoir
Messages : 128
Inscription : jeu. 17 avr. 2008, 6:05 pm
Localisation : Trois-Rivières

Méfiance.

Message non lu par espoir » ven. 17 avr. 2020, 9:03 pm

Bonjour, je tiens à témoigner de quelque chose qui est arrivé à mon mari (csp) avec début de cirrhose. Son médecin de famille lui a prescrit un médicament, pour baisser son cholestérol, sans savoir que ledit médicament, était déconseillé pour sa maladie.

Résultat. il a très mal réagi à ce médicament. Frissons, fièvre, mauvaise digestion, malaise. Nous avons cru que c'était du à sa maladie, et c'est normal, mais j'ai soupçonné que les effets secondaires ont commencé, avec la prise de ce nouveau médicament... Incertaine, j'ai été voir sur internet, ce qu'on en disait. J'avais le nom du dit médicament... et .... non recommandé pour les maladies du foie dégénératif, et il avait exactement, les effets dus à cela.

Il a cessé ce médicament, et téléphoné son généraliste, et voilà, oui, c'était vraiment dû à cela... mais il a fallu que son médecin, consulte la pharmacie (qui elle aussi ignorait qu'il avait une maladie du foie avant) pour être assuré. Après 4 jours, mon mari allait beaucoup mieux, mais même encore en ce jour, il a garde des petites séquelles.. tout cela, parce qu'on fait confiance à un médecin, supposant connaissant son affaire, et non professionnel.

Quand on donne un nouveau médicament, il faut toujours s'assurer ce qui entre dans notre corps, ne peut pas lui nuire et surtout, si on est dans vos problèmes de santé.

Vous dire combien j'étais inquiète, c'est fou, et j'ai vécu beaucoup de stress, étant donné la crise qui sévit avec le coronavirus.

Méfiance.

Répondre